Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • Просмотров 644
  • Опубликовано 13.07.2023
Содержание статьи

Когда потеют стекла в салоне машины, ухудшается безопасность движения. Водителю приходится регулярно протирать поверхность, чтобы сохранить обзор. Идентичная проблема возникает и у пассажиров, они не могут ориентироваться на местности и наслаждаться видом с окна. Некоторые автовладельцы игнорируют такую ситуацию, а причину ее возникновения обуславливают погодными условиями, продолжая регулярно протирать остекление. Практика показывает, что избавиться от такой неприятности можно даже на машинах бюджетного класса. Для этого достаточно разобраться, что делать, если потеют стекла в машине, изучить причины и способы их устранения.

Причины

Конденсат на поверхности остекления возникает из-за разницы температуры и повышенного уровня влаги в воздухе. Теплая газообразная среда при контакте с холодными поверхностями конденсируется, превращаясь в жидкость. Поэтому, складывается впечатление, что такая ситуация происходит исключительно по вине температурных перепадов, которые неизбежны в холодное время года. Однако, причин регулярного появления конденсата на стекле больше. При этом, их довольно просто устранить, если знать, на что обращать внимание. Рассмотрим их списком:

  • Излишняя влага в салоне. Это наиболее распространенная причина, почему потеют стекла в машине. Любая открытая емкость с жидкостью насыщает воздух влагой. Поэтому, важно сразу избавится от возможных источников. Ими могут быть мокрые коврики, сидения и даже обивка. При активной эксплуатации на протяжении года накопление влаги в салоне избежать нельзя, но и не нужно игнорировать такую ситуацию.
  • Засоренный салонный фильтр. В открытой среде уровень влажности распределяется равномерно благодаря постоянной циркуляции. В автомобиле эту функцию выполняет совокупность магистралей, узлов и всевозможных деталей, элементов. В их числе важная роль отведена салонному фильтру, который нужно регулярно менять. При чрезмерном загрязнении нарушается циркуляция и приток свежего воздуха, что способствует повышению уровня влажности. При необходимости, быстро заменить салонный фильтр в СПб можно в автосервисах сети Петровский.
  • Засорение дренажных каналов. Если потеют стекла в машине, причиной неполадок может быть засорение дренажных трубок и каналов. В кузове автомобиля есть специальные отверстия, которые не позволяют накапливаться влаге.
  • Неправильное положение заслонок дефлекторов. С помощью заслонок регулируется воздушный поток, который нужно направить на стекла. При высокой влажности снаружи и резких перепадах температуры это крайне важно.
  • Неправильные настройки вентиляции. Система вентиляции может работать в режиме рециркуляции, когда воздушная среда «прогоняется» по закрытому контуру. В этом случае уровень влажности не соответствует условиям снаружи. В результате, на окнах образуется конденсат.
  • Поломка или неправильное использование кондиционера. Система кондиционирования выделяет влагу, которая выводится наружу по специальным каналам и трубопроводам. Их повреждение или смещение приводит к накоплению воды в технических отверстиях, что способствует насыщению воздуха влагой.

Откуда берётся влага в салоне

Разобравшись, почему потеют стекла в машине изнутри, кажется логичным, что лучшим решением будет предотвращение появления причин этого явления. Достаточно исключить появление в салоне источников повышенной влажности, а также быстро закрывать двери при посадке и проблема будет решена. На практике все не так просто. Исключить повышение влажности внутри салона автомобиля невозможно по таким причинам:

  • Насыщение воздушной среды влагой происходит при дыхании. Интенсивность этого процесса очевидна на примере употребления спиртных напитков.
  • Влага попадает в салон с воздухом снаружи. При открывании дверей всегда уличный воздух проникает внутрь авто. Уровень влажности изменяется быстро, в течение нескольких минут, особенно при дожде.
  • Влага проникает с вещами. Во время дождя и зимой влага неизбежно остается на ковриках под ногами. Она также впитывается в обивку сидения, если прижиматься к нему в мокрой одежде.

В результате, чтобы исключить проникновение влаги в салон, нужно эксплуатировать автомобиль в искусственно контролируемой климатической среде и внутри скафандра. Во всех остальных случаях, перепады и изменения температуры воздуха снаружи создают благоприятные условия, при которых на стеклах может образоваться конденсат.

Как грамотно использовать кондиционер

Потеют стекла в машине зимой, что делать? Самый простой способ предотвратить такую ситуацию — высушить воздух. Сделать это эффективно и быстро позволяют даже старые модели кондиционеров. Нужно включить соответствующий режим или подачу теплого воздуха. При этом, важна исправная работа системы. Засоренный или влажный фильтрующий элемент не позволит осушить воздух. Поэтому важно регулярно следить за его состоянием и своевременно менять. Записаться на замену салонного фильтра в удобное время можно к мастерам автосервисов сети Петровский. Мы оказываем в Санкт-Петербурге профессиональную техническую помощь на выгодных условиях и с гарантией.

Чтобы грамотно использовать кондиционер, недостаточно включить режим подачи теплого воздуха. Важно правильно настроить работу самой системы — направить дефлекторы на стекла и отключить функцию рециркуляции. Расположение дефлекторов в конструкции машин прорабатывается так, чтобы покрывать важные участки, включая как стекла, так и места для ног, где скапливается влага с обуви. В противном случае невозможно достичь желаемого эффекта. Нужно также учитывать и комфорт микроклимата для человека. Слишком сухой воздух может создать неприятную атмосферу. При долгом нахождении в такой среде начинают лопаться капилляры.

Как избавиться от запотевания?

Если потеют стекла в салоне машины при грамотном использовании кондиционера, нужно найти причины или источники такой ситуации. Они могу носить технический характер или быть связанными с особенностями эксплуатации. В любом случае, есть решение.

Пройти диагностику

Диагностика подразумевает детальное обследование системы вентиляции и кондиционирования салона. Проводится анализ работоспособности кондиционера, проверка качества расходных материалов, осмотр дренажных отверстий, состояния трубок и каналов слива, выполняются другие действия. В зависимости от сложности конструкции могут использоваться ручные инструменты, специальные сканеры и приборы.

В процессе осмотра мастер внимательно изучает каждый аспект и делает заметки, на основании которых составляется карта ремонта. Даже при отсутствии серьезных неисправностей эта процедура позволит убедиться в работоспособности важной системы. Выполнить обследование можно самостоятельно при условии понимания конструкции и знания технологии.

Заменить расходные материалы

Загрязненный фильтр довольно часто становится причиной появления конденсата. Это связано с тем, что он является единственной серьезной преградой на пути уличного воздуха из окружающей среды в салон машины. При высоком уровне влажности снаружи мембрана быстро накапливает излишки влаги, которые ухудшают пропускную и фильтрующую способность. В последующем, даже при сухом наружном воздухе мокрый фильтр будет увлажнять перемещаемую в салон воздушную среду.

Сложность замены салонного фильтра определяется конструкцией автомобиля. Мастера профессиональной станции обслуживания выполняют такую операцию в течение 15–20 минут. Больше времени может понадобиться при критическом засорении или повреждении воздушных каналов.

Обработать поверхность специальным составом

Если потеют стекла в машине регулярно, можно использовать специальную химию. При повышенной влажности окружающей среды в большинстве случаев — это единственный способ избавиться от конденсата на внутренней поверхности автомобильных стекол.

Суть метода заключается в нанесении на остекление специального прозрачного состава. Он создает тонкую защитную пленку, которая не позволяет накапливаться влаге. В результате, поддерживается хорошая прозрачность, нет необходимости регулярно протирать стекла. Есть множество составов, которые отличаются по эффективности, длительности действия и стоимости. При этом, все они безопасны при физическом контакте человека с поверхностью остекления.

Как правильно протирать запотевшие окна

Даже использование полного списка рекомендаций по предотвращению запотевания стекол не может полностью исключить появление конденсата. Он может образоваться в промежутке между нанесением специальной химии, или если игнорировать периодичность обработки, указанную в инструкции, а также возникнуть в виде крупных капель, которые нужно постоянно удалять. Поэтому, полезным будет разобраться, как правильно протирать запотевшие окна. Процесс кажется максимально простым, но на практике есть несколько важных нюансов. Чтобы эта работа заняла, меньше времени и не требовала частого повторения, достаточно следовать следующим рекомендациям:

  • Используйте впитывающие материалы. Простого хлопка будет недостаточно. Обычно ткань просто «собирает» конденсат в капли, оставляя много воды на поверхности. В результате влага будет скапливаться в виде потеков, а затем опять выступит на стекле в виде непрозрачной пелены.
  • После протирки обязательно отрегулируйте температуру воздуха в салоне.
  • Направьте обдув на окна, включите систему рециркуляции.

В противном случае влага начнет накапливаться на стекле через несколько минут. Протирку придется повторять на протяжении всей поездки.

Разобраться, почему потеют стекла в машине и оперативно устранить причины с гарантией всегда готовы мастера автосервисов сети Петровский. Мы специализируемся на техническом обслуживании, выполняя полный перечень работ, нацеленных на устранение неполадок и подержание полной исправности систем вентиляции и кондиционирования автомобиля. Оставьте заявку на удобное время, позвонив по номеру +7 (812) 702-11-11. У нас можно заказать плановое и внеочередное ТО, а также ремонт любой сложности. Мы гарантируем профессиональный сервис для каждого клиента, предлагая выгодные условия.

Добавить комментарий