Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • Просмотров 2511
  • Опубликовано 31.07.2013

Встав сегодня с утра пораньше, мы должны были ехать на местную ГЭС. Сопровождать нас должен был Саша из Иркутска. Поскольку экскурсию перенесли на 2 часа дня, у "Броска на Восток" выдалось несколько часов для того, чтобы походить по столице Восточной Сибири в сопровождении Саши. Он провел нас по главным достопримечательностям города, и вот, что я скажу.

 

 

Иркутск - старинный город с богатым в архитектурном плане центром. Что его выделяет из числа других сибирских городов? Уникальное деревянное зодчество и церкви. Такого вы больше нигде, как в пределах Иркутской области, не встретите. Правда, многие из деревянных домов, как и в других городах, находятся в аварийном состоянии. Зато к 350-летию города, которое прошло в 2011 году, воссоздали целую улицу со старинными домами - 130-й квартал. Выглядит очень здорово. В настоящее время эту территорию продолжают достраивать. А вот с церквями - полный порядок! Все они очень яркие и запоминающиеся. Например, вы видели когда-нибудь фрески снаружи? Мне до этого не попадались. Стиль местных церквей - барокко, что пересекается с церквями, виденными нами в Тотьме в Вологодской области.

 
 

Еще в Иркутске красивая набережная Ангары - единственной реки, которая вытекает из Байкала. На этой самой набережной стоит памятная триумфальная арка и гранитный постамент с фигурой мужчины с ружьем в руках. Это некий собирательный образ сибирского казака.

Если отойти от "классических" достопримечательностей, то в Иркутске очень наглые и невыдержанные водители. Подрезания, проезд на красный - это норма для многих из них. Кстати, отечественного автопрома в Иркутске практически нет.

Что еще запомнилось? Город сильно разбросан. То жилой массив проезжаешь, то огромные пустыри и еще непонятно что. 

Итог: У Иркутска - крайне интересный центр. Не везде этот центр в хорошем состоянии (что характерно для большинства городов России), но он все равно стоит того, чтобы его посетить. И будьте осторожны на дорогах!

Добавить комментарий